О проблемах со здоровьем по ладони рассказывают врачи


По мнению врачей-рефлексотерапевтов, часто о заболеваниях внутренних органов могут сказать внешний вид, цвет и форма ладони. Идеальной формы и цвета руки нет, как нет абсолютно здорового человека. Все мы испытывали те или иные, пусть, как нам кажется, незначительные, но проблемы со здоровьем. Наблюдения и выводы врачей по возможным проблемам со здоровьем представлены в нашей статье.

Если цвет вашей кожи имеет мраморный оттенок со стороны ладоней, то это говорит о неполадках в вегетативной нервной системе.
При желтоватом оттенке вероятны изменения в печени или желчном пузыре (гепатит, желчнокаменная болезнь, холецистит…).
Красные ладони могут предостерегать о токсическом поражении печени.

Если вы обнаружили коричневые пятна с тыльной стороны кисти, (чаще их можно наблюдать у пожилых людей), то такие знаки указывают на проблемы с желчным пузырем.

А при шелушении кожи на ладонях мелкими пластинками следует обратить внимание на то, что в организме скорее всего недостаток витаминов А и D. При крупном шелушении следует обратиться к дерматологу: скорее всего на руках грибок.

Если ваши руки постоянно холодные – это говорит о нарушении периферического кровообращения - организму недостает никотиновой кислоты. В таких случаях следует употреблять в пищу больше молочных продуктов, мяса, рыбы, грибов, сои, гречихи, фасоли, капусты, которые являются кладезями витаминных препаратов.

А вот при обратной ситуации, когда вы испытываете постоянный жар в ладонях, то в таком случае ваша печень скорее всего не справляется с интоксикацией, как следствие результата отравления алкоголем или химическими веществами или лекарствами. Такие ладони врачи часто называют "печеночными".

Если у вас по ладони бегают "мурашки" - это говорит о том, что у вас могут быть проблемы с эндокринной системой.

Влажные ладони также указывают на неполадки в эндокринной системе. Следует обратить внимание на возможную гиперфункцию щитовидной железы.
Сухая и к тому же бледная кожа - проявление проблем в эндокринной системе. Это может быть связано с недостаточностью в работе щитовидной железы (гипотиреозом).

ЗДОРОВЬЕ И РУКА (советую прочесть) тесно связаны, потому что на руке, как на части организма, отражается состояние всей системы в целом.

Если у вас часто немеют пальцы на руках:
мизинцы – следует обратиться к кардиологу: возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой;

большие пальцы - слабая дыхательная система.

На верхних фалангах пальцев появились глубокие продольные складки, словно морщины, и ко всему кожа ладоней постоянно сохнет – следует обратить внимание на эндокринную систему. Так может проявляться недостаточная работоспособность эндокринных органов (гипотиреоз).
Пурпурный цвет верхних фаланг – следите за пищеварительной системой.
Темно-красный или же лиловый – проконсультируйтесь у врача по возможным проблемам с почками и печенью.

А вот пятна на буграх Венеры – могут указывать на проблему с половыми органами.

Зуд боковой поверхности правого пальца Юпитера– может подсказать о вероятных проблемах в работе толстой кишки, а шероховатая поверхность кожи на тыльной стороне указательного пальца часто указывает на проблемы с желчным пузырем.

Чрезмерная гибкость, так же как и чрезмерная неподвижность суставов пальцев при общем сниженном тонусе мышц пальцев – признак явного сбоя или проблем в работе желчного пузыря и печени.

Хрустят суставы кистей? Скорее всего это недостаток кальция в организме.

Если же у вас суставы покраснели, опухли и начали отекать, то вам следует срочно обратиться за консультацией к врачу, ведь это одно из проявлений полиартрита.

На проблемы с коленными суставами зачастую указывает боль во втором суставе указательного и безымянного пальцев.

Чем шире ладонь, тем крепче здоровье – так говаривали в старину. Но, по наблюдениям современных врачей, люди с широкими ладонями и короткими пальцами склонны к нарушениям в системе кровообращения, часто это проявляется склонностью к повышению кровяного давления.

Узкие ладони с тонкими длинными пальцами да еще и бледной кожей обычно бывают у людей с тонкой нервной организацией, чутко реагирующих на резкие перепады температур или атмосферного давления, смену часовых поясов, резкие звуки, эмоциональные перегрузки.

Если у вас маленькие руки – это может указывать на восприимчивость вегетативной нервной системы. Как следствие - частые заболевания: бронхиальная астма, воспаление прямой кишки, гипотония.

Люди с мясистыми ладонями чаще всего имеют проблемы с кровообращением. Так же это может указывать на снижение обмена веществ в организме, возможно и на гипотиреоз.

Если следовать китайской медицине, то точка в центре ладони считается энергетическим центром всего организма. Если на нее нажать (РЕЗКО) пальцем другой руки и при этом ощутите пронзительную боль, то вам следует заняться своим самочувствием. У вас появились какие-то проблемы со здоровьем и общим состоянием всего организма.

Если вы чувствуете боль, когда сжимаете пальцами область у основания большого пальца на другой руке – обратитесь к кардиологу. Возможно, у вас не просто проблемы с сердцем, а начальная стадия ишемии.

Сильная боль при сжатии межпальцевой зоны среднего и безымянного пальцев – возможны проблемы в мочеполовой области.

Боль при нажатии в области холма Луны (если опустить перпендикуляр с межпальцевой зоны безымянного и мизинца к запястью) – то следует проверить печень и желчный пузырь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий