Хироманты по ним определяют судьбу, ловеласы узнают реальный возраст женщины

Хироманты по ним определяют судьбу, ловеласы узнают реальный возраст женщины

Хироманты по ним определяют судьбу, ловеласы уверяют, что именно эта часть тела выдает реальный возраст женщины, а вот врачи убеждены — руки способны рассказать о нашем здоровье все. Ну, или почти все.

Форма кисти

По форме рук можно легко сказать к каким заболеваниям предрасположен человек, - рассказывает рефлексотерапевт Александр Семений, - издавна считается, что чем шире ладонь, тем крепче здоровье.

«Однако люди с широкими ладонями и короткими пальцами склонны к нарушениям в системе кровообращения, прежде всего - к повышению кровяного давления».

Узкие ладони с тонкими длинными пальцами и бледной кожей обычно бывают у людей с нестабильной нервной системой, чутко реагирующих на резкие перепады температуры или атмосферного давления, эмоциональные перегрузки.

У обладателей маленьких кистей слишком восприимчивая вегетативная нервная система: их «фирменные» заболевания - бронхиальная астма, воспаление прямой кишки, гипотония.
Люди с мясистыми ладонями чаще всего имеют проблемы с кровообращением: у них снижен обмен веществ, возможна гипофункция щитовидной железы.

Цвет кожи на руках

«Если кожные покровы на руках бледнее, чем на остальных частях тела, можно предположить сразу два заболевания,- продолжает врач-рефлексотерапевт Александр Семений, - либо это анемия (малокровие), либо спазм сосудов».

Красные или розовые «мраморные» пятна на ладони говорят о том, что кровообращение в организме нарушено.

«Желтоватый цвет ладоней сигнализирует – желчный пузырь не в порядке! Проверьте его!» - рекомендует врач-терапевт Александр Анищенко.

Сероватый оттенок ладоней говорит, что не в порядке какой-то из органов пищеварения.

В зеленоватый цвет ладони «раскрашивает» нездоровая печень.

Если кончики пальцев приобрели темно-красный или даже лиловый оттенок, следует проверить почки.

Пятна на подушечках больших пальцев чаще всего говорят о проблемах с половыми органами

Пальцы

«У меня был случай в практике,- рассказывает Александр Семений, - пациентка, желая похвастаться маникюром, выложила в интернет фотографии рук. Но вместо комплиментов получила предупреждение, кто-то написал – у вас синдром Морфана, срочно идите к врачу. Я подтвердил диагноз: так как болезнь уже прогрессировала, считаю, что интернет- сообщество спасло ее, она в любой момент могла потерять зрение или умереть от сердечного приступа».

Болезнь Морфана - это заболевание эндокринной системы, которое проявляется в изменении костей скелета, лучше всего эти изменения видны на пальцах – они становятся длинными, тонкими, узловатыми и кривыми. В народе такие пальцы называют «паучьими».

Суставы

Посмотрите на суставы своих пальцев. Они крупные, припухшие, имеют белесо-желтоватый цвет, особенно когда пальцы согнуты? Если да, то вокруг сустава скопилось много жировых клеток, во всем виноват повышенный уровень холестерина. Проверьте кровь и сердце.

Чересчур гибкие суставы, как и совсем не сгибающиеся, означают неполадки в работе печени и желчного пузыря.
Суставы пальцев болят и постепенно меняют форму? Это признак артроза. Чаще всего такие изменения возникают у людей, страдающих подагрой.

«Если суставы начали болезненно опухать и отекать, появилась краснота, нужно срочно обратиться к врачу, предупреждает Александр Анищенко, - это явное проявление полиартрита».

А боль между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальца предупреждает о скором проявлении серьезного недуга в коленных суставах.

Если пальцы немеют во время сна, срочно нужно обследовать позвоночник. Чаще всего такие симптомы подает грыжа шейного отдела позвоночника.

Ногти

Тонкие, ломкие, выпуклые, и даже полосатые – такими ногти быть не должны. И дело не только в красоте: больные ногти – значит, и сам человек болен. «Очень часто мы видим на ногтях клиента белые пятна, - рассказывает мастер маникюра Ольга Осипова, - эти пятна могут быть маленькими, а могут быть на полногтя. Бывает, что на каждом пальце, а бывает - и на одном еле заметное пятно, но даже в этом случае мы рекомендуем обратиться к врачу». Причина одного - двух еле заметных маленьких пятен может быть безобидной – стресс, небольшая нехватка цинка или кальция. Белые пятна более крупного размера могут говорить и об общем ослаблении иммунитета, о проблемах с поджелудочной железой или о сахарном диабете. А вот россыпь мелких белых крапинок по всей ногтевой пластине свидетельствует о нарушении обмена веществ.

«Для нас, врачей, очень тревожный симптом, если ногти круглые, выпуклые, как бы «надутые» - похожие на часовые стекла, - продолжает терапевт Александр Анищенко. - Это характерно для хронических заболеваний легких».

Ногтевая лунка должна быть светлой, и при этом ярко выраженной. Если лунка уменьшилась или исчезла – в организме начался гормональный сбой. Ещe один опасный признак - ребристая ногтевая пластина. Она говорит о серьезном и грубом нарушении обменных процессов — от хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и проблем с поджелудочной железой до сахарного диабета.

Желтый или коричневый оттенок ногтей говорит о том, что у человека больна печень.
При анемии ногти становятся бледными, почти белыми. «Если у пациента недостаточность кровообращения, связанная с пороком сердца или другим серьезным сердечным заболеванием, кровообращение в конечностях будет нарушено, - рассказывает врач-кардиолог Ольга Тронина, - застоявшаяся венозная кровь окрасит ногтевую пластинку в голубовато-синеватый цвет».

Крошиться и ломаться ногти у здорового человека просто так не будут. Причина, скорее всего – в неправильном питании. Пересмотрите свой рацион: ведь зимой особенно не хватает витаминов - ешьте фрукты, овощи. И не забывайте про ванночки с йодом, солью и содой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий